12 мифов об онлайн-образовании

12 мифов об онлайн-образовании

Несмотря на популярность онлайн-образования, вокруг него витает множество стереотипных мнений и мифов. Именно они являются причиной недоверия к дипломам, полученным на онлайн-курсах, и дистанционному образованию в целом.

Мифы убедили многих людей в том, что онлайн-образование намного хуже традиционного. В некоторых мифах утверждается, что онлайн-образование не поможет вам в карьере. В других, что онлайн-курсы слишком дорого стоят. Подобные суждения просто не соответствуют действительности.

Почему онлайн-обучение обросло большим количеством мифов?

Основная причина — страх перед неизвестным. Онлайн-обучение все еще является новинкой. А это значит, что большинство людей знают о нем только то, что слышали от других.

Поскольку многие люди не решаются попробовать что-то новое, онлайн-курсы — легкая мишень для мифов. Но, важно понимать, что правда все равно становится явной. Дело в том, что онлайн-курсы более доступны, удобны и, по мнению Forbes, столь же эффективны, как традиционные очные курсы.

В этой статье мы развенчаем мифы об онлайн-образовании, о которых вы, возможно, слышали. В результате вы почувствуете себя более уверенно и будете лучше понимать, что из себя представляет онлайн-образование. Мы собрали 12 самых распространенных мифов об онлайн-образовании, и докажем, что все они ошибочны.

1. Работодатели не относятся серьезно к онлайн-обучению

Одно из самых больших заблуждений об онлайн-обучении заключается в том, что работодатели не берут в счет дипломы, полученные на онлайн-курсах. По данным USNews, только 5% менеджеров по персоналу заявили, что их не интересуют кандидаты, прошедшие онлайн-курсы. 62% заявили, что им интересны кандидаты, которые обучались онлайн.

Поскольку онлайн-образование становится все более и более популярным, работодатели все больше начинают его ценить.

2. Онлайн-курсы характеризуются низким уровнем социального взаимодействия

Некоторые люди считают, что поскольку онлайн-курсы не проводятся лицом к лицу, то для них несвойственно взаимодействие с преподавателем и однокурсниками. На самом деле, для прохождения многих онлайн-курсов требуется определенный уровень взаимодействия.

Некоторые онлайн-курсы требуют выполнения командных заданий, которые могут включать групповые презентации и эссе. Учащимся предлагается общаться с помощью онлайн-инструментов для совместной работы, таких как Skype, Telegram и Google Hangouts.

3. Для прохождения онлайн-курса нужно много времени

Онлайн-курсы требуют определенного уровня внимания и участия, так же как и традиционные курсы. Время, которое нужно потратить на прохождение конкретного онлайн-курса, сильно варьируется. Асинхронные онлайн-курсы студенты могут проходить в удобном для них темпе. Такие курсы, как правило, состоят из видеолекций и дополнительных материалов для чтения. Купив курс, вы получите доступ к материалам на долгий срок.

С другой стороны, онлайн-курсы, по прохождению которых вручается диплом, являются более сложными и требуют больше времени. Также для них характерны ограничения по времени на прохождение материала и выполнение заданий.

В целом, для прохождения онлайн-курсов не требуется больше времени, чем для традиционных курсов. Часто даже меньше, поскольку не нужно ездить в учебное заведение или следовать жесткому графику занятий.

4. Онлайн-школы — это просто фабрики дипломов

Фабрики дипломов — это недобросовестные учебные заведения, которые продают свои дипломы (а иногда и ученые степени). Некоторые заведения для получения дипломов не требуют никаких академических усилий. Они выдают свои дипломы всем, кто готов платить за обучение. Однако реальность такова, что фабрик дипломов намного меньше, чем думают люди. И в результате многие становятся жертвой мифа о том, что онлайн-школы раздают свои дипломы всем кто им заплатит.

5. Все онлайн-курсы предназначены для самостоятельного изучения

Несмотря на то, что существует множество вариантов самостоятельного онлайн-обучения, многие программы на онлайн-курсах, ничем не отличаются от очных. То есть студенты должны изучить материал за установленный срок, после чего выполнить задания. При этом, весь учебный процесс контролируется преподавателем. Некоторые люди считают, что программы для самостоятельного обучения слишком гибкие, чтобы быть эффективными, но это всего лишь еще один из мифов об онлайн-обучении. Фактически, исследование, проведенное NCBI показало, что студенты, которые имели свободный график обучения, показали лучшие результаты, чем студенты, которые учились по строгому графику.

6. Студенты должны быть технически подкованными, чтобы проходить онлайн-курсы

Любой новый навык требует практики, в том числе знакомство с компьютерами и технологиями. Вопреки одному из наиболее распространенных мифов об онлайн-обучении, в большинстве случаев для прохождения онлайн-курса требуется очень мало компьютерных знаний. Порядочные онлайн-школы создают курсы так, чтобы они были удобными для пользователя.

Конечно, что вам потребуются базовые знания компьютера, но большинство действий выполняется простым щелчком мыши. Демографическая группа, в которой наиболее часто возникают проблемы с технологиями, — это пожилые люди. По данным New York Times, 10% студентов Coursera относятся к возрастной группе от 60 лет. А это говорит о том, что неважно, сколько вам лет и какой у вас уровень навыков, вы все равно можете добиться успеха в онлайн-обучении. Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с технологиями, не бойтесь задавать их онлайн-консультанту или преподавателю.

7. Все онлайн-курсы ориентированы на технологии

Один из наиболее распространенных мифов об онлайн-обучении заключается в том, что все курсы посвящены техническим темам, таким как программирование и веб-дизайн. Хотя это правда, что существует множество онлайн-курсов на технические темы. Но, по факту, разнообразие тем столь же огромное, как и на очных курсах. Согласно исследованию USNews, здравоохранение и бизнес являются самыми популярными темами для онлайн-курсов.

8. Онлайн-курсы не помогают продвигаться по карьерной лестнице

Это заблуждение считается самым распространенным среди всех. Онлайн-курсы, пожалуй, самый удобный и эффективный способ освоить новые навыки. Так как многие онлайн-курсы довольно гибкие, они идеально подходят для тех, у кого плотный график.

Неважно, в какой отрасли вы работаете, обязательно найдется онлайн-курс, который поможет вам улучшить свою эффективность. Только на Udemy размещено более 65 000 отдельных курсов по самым разным темам. Включая здравоохранение, личное развитие, информационные технологии, бизнес, дизайн и многое другое, и все они преподаются экспертами в своей области.

9. В России онлайн-образование намного хуже, чем в Европе и США

Вероятно, этот миф разрушить будет сложнее всего. Уж слишком часто мы отделяем себя от «западного мира». На самом деле платформы и онлайн-школы в России используют примерно те же технологии, что и другие страны. Во время пандемии, вызванной Covid-19, в нас, так же как и в других странах, сильно увеличилось количество пользователей платформы Zoom (с 550 000 до 20 000 000 человек за месяц).

Также, стоит отметить, что многие российские онлайн-школы используют американские или европейские платформы для организации онлайн-обучения.

10. На онлайн-курсах легко жульничать с заданиями

Хотя в свое время это, возможно, и было правдой, но существенный прогресс в дистанционном обучении сделал мошенничество более сложным. Было разработано много интересных инструментов: от функций блокировки браузера во время тестов до отслеживания нажатий клавиш и онлайн-прокторов.

Онлайн-обучение так же, как правило, включает в себя взаимодействие в классе, микро-викторины и видеопрезентации в рамках оценивания студентов. Поэтому часто бывает так, что студенту сложнее найти способы обмануть, чем просто выполнять работу.

11. С преподавателем на онлайн-курсах трудно связаться

Нет ничего более неприятного, чем не иметь возможности связаться со своим преподавателем, когда это необходимо. Например, когда нужны разъяснения по материалу, или когда что-то не доступно в рамках курса, что было обещано. К счастью, большинство онлайн-преподавателей понимают важность постоянного контакта со своими учениками и предлагают множество способов сделать это: от электронной почты до личных звонков.

12. Качество контента на онлайн-курсах низкое

Подобно ошибочному представлению о том, что онлайн-курсы слишком просты, многие люди думают, что качество онлайн-курсов ниже. Что онлайн-курсы не проводятся по тем же стандартам, что и традиционные курсы. Конечно, есть онлайн-курсы, которые плохо разработаны, с бессистемным содержанием и ужасно организованы. Но то же самое относится и к очным курсам. Стоит отметить, что большинство онлайн-курсов проходят процесс проектирования, который гарантирует не только хорошую организацию курса, но и то, что его содержание (материал для чтения, видеолекции, тесты и т. д.) будет предоставлено в самом удобном формате.

Заключение

Большинство мифов об онлайн-обучении просто не соответствуют действительности. Если бы больше людей знали правду об этих распространенных заблуждениях, нет никаких сомнений в том, что общественное мнение изменилось бы.

Надеемся, эта статья поможет многим разобраться и по-новому взглянуть как на дипломы, полученные на онлайн-курсах, так и на онлайн-образование в целом. Если у вас есть знакомые (даже если это ваши студенты), которые скептически относятся к онлайн-обучению — поделитесь с ними этой статьей.

Вам будет интересно
Как повысить вовлеченность студентов в онлайн-обучение
20.08.2022
Маркетинг, Обучение
Как повысить вовлеченность студентов в онлайн-обучение
Большинство онлайн-школ делают упор на привлечение новых студентов. Организаторы учебного процесса создают сложные маркетинговые планы, вплетая в них вебинары, бесплатные уроки и консультации, акции и уникальные предложения. Однако после получения денег мало кто занимается учениками и уделяет им столько же внимания, сколько и во время привлечения.
Геймификация в образовании
07.06.2022
Обучение
Геймификация в образовании
Геймификация в образовании — это один из самых передовых способов сделать обучение более эффективным и увлекательным. Элементы геймификации считаются важнейшими компонентами электронного обучения, поскольку они помогают мотивировать студентов изучать определенный материал.
Онлайн-образование — все за и против
06.05.2022
Обучение
Онлайн-образование — все за и против
Онлайн-образование стало очень популярным в последние несколько лет. Программы дистанционного обучения помогли многим студентам, которые не могут очно посещать занятия, получить желаемое образование.
Как трудоустроить выпускников своего курса
18.04.2022
Обучение
Как трудоустроить выпускников своего курса
Онлайн-школы, как правило, ставят перед собой ряд целей:
  • привлечь потенциальных студентов;
  • продать свои продукты;
  • предоставить студентам качественный контент;
  • сделать своих учеников постоянными клиентами.
При этом, ставя такие цели, многие игнорируют проблемы трудоустройства выпускников.
Методология онлайн-обучения
15.04.2022
Обучение
Методология онлайн-обучения
Хотите создать эффективный онлайн-курс и улучшить учебный процесс для студентов? Многие начинающие эксперты горят желанием поделиться своими знаниями, но в итоге разочаровываются полученными результатами. Другим сложно даже приступить к разработке курса электронного обучения.