Экосистема корпоративного обучения: прошлое, настоящее и будущее

Экосистема корпоративного обучения: прошлое, настоящее и будущее

Экосистема — это система, объединяющая все известные виды живых организмов на планете. Невозможно назвать ее точный размер. Этот параметр зависит от конкретного выбранного объекта.

Все элементы экосистемы прямо или косвенно взаимодействуют и влияют друг на друга. Тесно соприкасаются они и с окружающей средой. В более широком смысле такая система означает любую группу элементов, постоянно взаимодействующих и влияющих друг на друга. Хорошим ее примером является корпорация Apple, состоящая из iOS, Mac OS, iPhone, iPad, Mac Books и множества других сервисов. Можно рассматривать как экосистему и онлайн-школу, которая включает в себя студентов, учителей, администраторов, прочих сотрудников, оборудование и другие ресурсы.

Что такое экосистема корпоративного обучения?

Экосистема компании включает в себя сотрудников, технологии, используемые для обучения, контент, преобладающую культуру и стратегию. Все элементы обучающей системы прямо или косвенно влияют на процесс передачи и получения знаний в компании.

Биологическая и обучающая экосистемы очень похожи. Например, первая может быть здоровой или ухудшаться, самодостаточной или нуждающейся в поддержке. Это характерно и для обучающей экосистемы. Поэтому так важно, чтобы онлайн-школа хорошо понимала свою экосистему и знала, как не допустить ее ухудшения.

В прошлом экосистема обучения была очень простой: включала учащихся, преподавателей и контент. С развитием технологий и глобализации экосистема обучения заметно усложнилась. Теперь она состоит из многочисленных вариантов содержания, механизмов доставки, форматов, геймификации и т. д.

Специалисты L&D должны осознавать сложность взаимодействия человеческого разума с контентом и технологиями, имеющими огромное влияние на обучение в компании. С появлением возможности онлайн-образования в экосистеме этой сферы уже произошел серьезный сдвиг парадигмы из прошлого в настоящее. Обучение становится все более индивидуальным, акцентированным на конкретные потребности учеников.

Какой будет экосистема корпоративного обучения в будущем?

Давайте посмотрим на то, какой будет экосистема корпоративного обучения в будущем, с учетом нынешних тенденций.

1. Акцент на компетенции

В корпоративном мире опыт сотрудников важнее их знаний. Поэтому основной акцент в обучении смещается с теории на практику.

2. Персонализация

У каждого человека есть свой собственный путь обучения и свои уникальные способности. Персонализация контента постепенно стала тенденцией, но этот процесс должен стать еще более целенаправленным. В ближайшем будущем с каждым днем будет встречаться все больше индивидуализированных учебных программ.

3. Контент курируемый ИИ

Поскольку искусственный интеллект и машинное обучение развиваются с невиданной ранее скоростью, курирование контента переходит от ручного к автоматизированному. Системы управления обучением становятся все более «умными» и отзывчивыми.

4. AR и VR

По мере того, как дополненная и виртуальная реальность начнут становится все более доступными, образовательный контент будет сдвигаться в сторону AR и VR. Также эти технологии станут способствовать персонализации обучения.

5. Носимые устройства

Носимые устройства, несомненно, будут играть большую роль в учебном процессе. Они могут использоваться для понимания поведения пользователей и соответствующей настройки процесса обучения.

6. Социальная связь

Люди нуждаются в общении и взаимодействии с окружающими, поэтому обучение также должно стать более социальным. Уже сейчас наблюдается значительный сдвиг в сторону такого формата обучения, а в будущем возможностей организовать его будет больше.

7. Самостоятельное обучение

Всегда будут ученики, которые хотят выйти за рамки обычной учебной программы. Они могут приступить к самоуправляемому обучению. Современные системы управления образовательным процессом уже работают над этим. Некоторые даже внедрили подобный инструмент.

Заключение

Учебная экосистема, без сомнения, развивается значительными темпами. Процесс получения знаний больше не является автономным взаимодействием ученик-учитель-контент, а представляет собой нечто большее. Теперь все это превратилось в усовершенствованный сложный механизм, способный максимально повысить эффективность обучения — при условии, что его правильно развивают и направляют. Здесь следует сделать одно предостережение: плохо организованная обучающая экосистема может пагубно сказаться на развитии компании.

Развитие возможностей современных технологий, несомненно, сыграет большую роль в формировании образовательной экосистемы и сделает ее более плодотворной как для учебных заведений, так и для корпораций.

Вам будет интересно
Как создать культуру непрерывного обучения в компании
05.08.2022
Корпоративной обучение
Как создать культуру непрерывного обучения в компании
Не существует универсального способа создания культуры непрерывного обучения. Ее развитию способствуют долгосрочные усилия, тщательное планирование и инвестиции в обучение и развитие персонала.
Как преодолеть усталость от онлайн-обучения у ваших сотрудников?
19.07.2022
Корпоративной обучение
Как преодолеть усталость от онлайн-обучения у ваших сотрудников?
Онлайн-образование предоставляет возможность обучения всем желающим. При этом не стоит забывать, что этот процесс, как и любой род деятельности, вызывает усталость, стресс и другие проблемы. Чрезмерные учебные нагрузки способны навредить сотрудникам. Из этой статьи вы узнаете, что вызывает усталость при обучении в режиме онлайн и способы преодоления перегрузки сотрудников из-за дистанционного учебного процесса.
6 советов по созданию среды корпоративного обучения лишенной стресса
15.07.2022
Корпоративной обучение
6 советов по созданию среды корпоративного обучения лишенной стресса
В наше время, особенно актуален вопрос дополнительного корпоративного обучения, с целью повышения доходов. Но как сделать так, что наши уставшие тела и измученные мозги приобрели новые навыки и знания в условиях постоянной усталости? В этой статье мы поделимся 6 советами по созданию среды электронного обучения без стресса для перегруженных сотрудников.
5 признаков выгорания и что компания может сделать, чтобы его предотвратить
17.06.2022
Корпоративной обучение
5 признаков выгорания и что компания может сделать, чтобы его предотвратить
С выгоранием на работе сталкиваются все больше людей. Оно снижает мотивацию, вовлеченность, продуктивность и чревато долгосрочными физическими последствиями. Грозит ли вам или вашим сотрудникам эмоциональное выгорание, какие стадии его развития можно выделить — вы узнаете из этой статьи. А также о том, какие действия способны предпринять компании, чтобы не допустить эмоционального выгорания сотрудников.