Искусство создания тестов. Как сделать идеальный онлайн-тест?

Искусство создания тестов. Как сделать идеальный онлайн-тест?

Результативность обучения во многом зависит от грамотно организованной проверки знаний. Чтобы закрепить пройденный материал и оценить его усвоение, используют онлайн-тесты.

Как сделать онлайн-тест с ответами, что для этого необходимо и какие преимущества от внедрения такого инструмента получит онлайн-школа? Все ключевые вопросы мы разберем в данной статье.

Что такое онлайн-тесты

Онлайн-тестирование — это тесты через интернет для удаленных студентов. В большинстве онлайн-тестов встроены модули обработки ответов — поэтому результаты выдаются сразу после того, как студент прошел тест. Это полностью автоматизированная система.

Если нужно, эксперты могут и сами оценивать ответы, выставляя соответствующие оценки. В первую очередь это касается вопросов, требующих длинных, развернутых ответов. Результаты таких онлайн-тестов отправляются студентам по электронной почте или публикуются на сайте.

В большинстве случаев на онлайн-тестах студенты должны отвечать на вопросы в заранее обозначенные сроки. Когда тестирование заканчивается, то окно теста закрывается и студенты получают отчеты в режиме реального времени.

Преимущества онлайн-тестов

1. Детализация отчетов

Многие платформы предоставляют детальные отчеты после прохождения онлайн-теста. Благодаря им можно тщательно проанализировать результаты и понять, почему студент допустил ошибки. Подробные отчеты полезны и для самих студентов, они лучше понимают уровень своих познаний.

2. Экономия времени

Онлайн-тест можно настроить так, чтобы он оценивался автоматически. Если используются только вопросы с несколькими вариантами ответов, преподавателю вообще не придется проверять тесты. Система онлайн-тестирования будет делать это сама.

Распределение тестов тоже не займет у преподавателей много времени. Нужно просто собрать базу адресов электронной почты своих студентов и отправить им приглашение. А после тестирования они сразу получат свой результат.

3. Экономия денег

Не нужно покупать бумагу. Отправка электронного письма бесплатна. Кроме того, получается экономия на логистике: ученикам больше не нужно собираться в классе. Они могут решать тесты в течение заданного периода времени со своего собственного устройства. Не нужно снимать классную комнату. Не нужно нанимать кого-то для проверки тестовых работ.

4. Обратная связь

Большинство LMS, позволяют преподавателям предоставлять голосовые или видео ответы на онлайн-тесты, что довольно эффективно для всех.

К примеру, видеоответ обеспечивает студентам персонализированную обратную связь о результатах теста. Так как видеоответ довольно быстро создается (преподавателем) и просматривается (студентом), это позволяет предоставлять обширную, качественную информацию об успешности учащихся и сделать это заботливо и индивидуально.

5. Экономия бумаги

Вам никогда не придется распечатывать тесты для своих учеников и раздавать их. Таким образом, вы экономите бумагу, спасаете деревья и делаете мир лучше.

Недостатки онлайн-тестов

1. Возможность жульничества

Нужно иметь в виду, что студенты будут сдавать онлайн-тесты на собственном устройстве в удобное для них время и никто не сможет их проверить. Как можно предотвратить жульничество в таких условиях? Постарайтесь задавать вопросы, которые нелегко найти в книгах или в интернете. А лучше добавьте таймер к каждому вопросу, чтобы не было времени искать ответ.

2. Трудность в оценке длинного типа ответа

Хотя онлайн-тесты облегчили работу преподавателей, кое-какие проблемы все равно остались. Одна из них — длинные ответы. Такие ответы требуют ручной оценки, и на нее экзаменаторам нужно тратить дополнительное время. Здесь автоматическая система пересекается с традиционной. Поскольку технологии в секторе онлайн-образования до сих пор еще развиваются, оценка длинных ответов может стать проще в будущем.

3. Проблемы с внедрением технологии

Внедрение онлайн-тестов может привести к сбоям, пусть и незначительным. К тому же нужно время, чтобы обучить пользователей. Любое нововведение требует определенных инвестиций со стороны онлайн-школы. Тем не менее ознакомление учеников и преподавателей с онлайн-тестами двигает их вперед.

4. Сложно проверить глубину знаний и творческие способности

Это особенно актуально для заданий сложного уровня и сильных студентов. Для них онлайн-тесты — скучная, по сути, автоматика. Онлайн-тесты хороши при невысоком уровне знаний у студентов, а в случае творческого и исследовательского подхода их лучше не использовать.

5. Случайность и угадывание

Чтобы уменьшить вероятность угадывания ответов в тесте, вам нужно разумно составлять варианты и заменить некорректные, шуточные или глупые варианты ответов. Попытайтесь создать равнозначные и подходящие теме ответы.

В то же время, если студент совсем не разбирается в теме, угадать ему не так уж и просто — надо хотя бы термины знать, которые используются в вопросах и ответах. Желательно предоставлять выбор ответов более чем из двух вариантов.

Типы онлайн-тестов

Современные преподаватели применяют онлайн-тесты как для закрепления изученного материала, так и для проверки знаний студентов. Таким образом, онлайн-тесты разделяются на обучающие и аттестационные.

  1. Основная цель обучающих тестов — закрепить пройденный материал. Как правило, обучающие онлайн-тесты даются после каждой главы в курсе, чтобы студенты могли попрактиковаться. Такие тесты, как правило, не имеют ограничений по времени и санкций за неправильный ответ. Если студент дал неправильный ответ, ему объясняют, в чем он ошибся, и предоставляют возможность еще раз ответить.
  2. Аттестационные онлайн-тесты выявляют уровень знаний студентов. Такие тесты должны иметь ограничения по времени, на правильный ответ дается только одна попытка, и без пояснений в случае ошибки. Цель аттестационного онлайн-теста — определить, чему научились ваши студенты. Проанализировав результаты, вы можете улучшить свой онлайн-курс или изменить тесты.

Виды вопросов для онлайн-тестов

Создание онлайн-тестов — это не ракетостроение. Нужно просто составить правильные вопросы и ответы, вставить их в нужное место и представить студентам в соответствующем интерактивном формате. В этом разделе речь пойдет о самых распространенных видах вопросов для онлайн-тестов.

1. Вопросы с несколькими вариантами ответов

Наиболее распространенным видом являются вопросы с несколькими вариантами ответов. Такие вопросы — один из самых эффективных способов тестирования учащихся. Вопросы с множественным выбором — это один вопрос (основа) и множество возможных ответов (вариантов), включая правильный ответ и несколько неправильных (отвлекающие факторы). Учащиеся выбирают правильный вариант, нажимая на соответствующий номер или букву.

Студенты, как правило, довольно быстро отвечают на такие вопросы. Создание вопросов может занять много времени, потому что часто бывает трудно придумать несколько отвлекающих ответов.

2. Вопросы с ответами «верно» или «неверно»

Студент должен установить, верно или ложно утверждение в вопросе. Это самый легкий вид тестовых вопросов.

3. Вопросы на соответствие

Учащимся нужно соединить пары слов, фраз или изображений. Как правило, они разделены на два или более списка. Вопросы на соответствие часто применяются для узнавания и запоминания — поэтому они чаще всего используются на курсах, где получение подробных знаний является важной целью. Вопросы на соответствие, как правило, быстро и легко создавать, но учащимся требуется больше времени, чтобы ответить на них, чем на вопросы с несколькими вариантами ответов.

4. Вопросы с заполнением пробелов

Такие тесты требуют, чтобы студент заполнил пропуски, сделанные в тексте. Например, вставил букву, слово или изображение в нужное место. В идеале, если вы хотите тщательно проверить знания своих учеников, это должны быть вопросы без подсказок. Но можно включать и подсказки, если цель в том, чтобы помочь вспомнить пройденный материал.

5. Вопросы с письменными ответами

Это обычно краткие подсказки, требующие письменного ответа — длина его может быть от одного-двух слов до нескольких предложений. Вопросы с письменными ответами хороши для проверки базовых знаний, основных фактов и терминов.

У такого вида тестов много преимуществ. Их относительно легко и быстро составлять. И в то же время на них сложнее всего отвечать — в отличие от вопросов на соответствие, «верно/неверно» и вопросов с несколькими вариантами ответов.

6. Сортировочные / классификационные тесты

Суть такого теста — в том, чтобы учащиеся распределили элементы по группам на основе общих характеристик (например, форма, цвет, бренд или что-то другое).

7. Тесты на последовательность

Здесь учащиеся должны выстроить правильный порядок процессов, действий или хронологию событий.

8. Вопросы с выбором области

В данном случае студенту нужно отметить определенные участки на изображении. Если отнестись к составлению таких тестов творчески, можно придумать увлекательное практическое задание.

Технология составления тестов

Может показаться, что создание тестов — это довольно простая работа. Придумал вопрос, предложил варианты ответов, и все. Но на самом деле многие эксперты отмечают, что им сложно составлять онлайн-тесты.

Чтобы сделать хороший онлайн-тест, мы рекомендуем: выбрать правильный ответ, придумать к нему вопрос, определиться с неправильными (отвлекающими) ответами. Давайте разберем каждый из этих этапов.

1. Придумайте правильный ответ

Создание онлайн-тестов начинается с придумывания правильного ответа. Чтобы все получилось, воспользуйтесь нашими советами:

Формулировать ответ надо, опираясь на выбранную смысловую единицу. Смысловая единица — это самое главное, что ученик должен запомнить, понять после прохождения урока или курса. Тесты стоит разделить на смысловые единицы. В идеале на каждую смысловую единицу необходимо делать по 4 теста.

2. Сформулируйте вопрос

Придумайте вопрос для вашего ответа. Выберите вид вопроса — для этого обратите внимание на предыдущий раздел. Чтобы ученик запомнил главную мысль и в будущем применял знания на практике, нужно закреплять самое главное, что было на уроке или в онлайн-курсе. Каждый вопрос должен проверять понимание одной из главных мыслей курса.

3. Подберите отвлекающие варианты ответов

Эти варианты являются неправильными. А их основная цель — отвлечь студента от правильного варианта, запутать его. Как же составить неправильные варианты ответов? Для начала придумайте противопоставление правильному ответу. Потом подберите похожие, но не правильные варианты. Также в качестве отвлекающих вариантов можно использовать тесты ваших учеников — обратите внимание на их неправильные ответы.

Пример составления теста

Давайте предположим, что вы разрабатываете тесты для онлайн-курса или модуля по гематологии.

  1. Итак, для начала стоит придумать правильный вариант. Логично в качестве правильного варианта использовать какую-то группу крови. Давайте выберем четвертую.
  2. Формулируем вопрос. Стоит выбирать что-то важное, то, что вы описывали в материалах курса. Можно отталкиваться от того, что характерно для четвертой группы крови, чем она отличается от других, когда ее можно использовать и т. д. Мы решили сосредоточиться на характеристиках данной группы крови, и сформулировали следующий вопрос: “в какой из групп крови содержатся агглютиногены А и В?”
  3. Подбираем отвлекающие варианты ответов. В данном случае нет большого выбора. Логично будет использовать другие группы крови как отвлекающие варианты. То есть первую, вторую и третью.

В результате мы получаем следующий вопрос с вариантами ответов:

В какой из групп крови содержатся агглютиногены А и В?

  • Первой.
  • Второй.
  • Третьей.
  • Четвертой.

Популярные площадки для создания онлайн-тестов

1. Google Формы

Google Формы — это программа для администрирования опросов, которая входит в бесплатный пакет Google Документы. Пожалуй, это один из самых быстрых и легких способов разработать онлайн-тест. Пишете задание или вопрос, выбираете тип ответа — и все готово! Требуется только аккаунт в Google и установка плагина Flubaroo, через который идет автоматическая проверка ответов и оценивание по установленным критериям.

Готовый онлайн-тест отсылается ученикам по e-mail или встраивается в собственный сайт с помощью специального кода.

2. ProProfs

ProProfs Quiz Maker — это облачное программное решение для разработки и проведения онлайн-экзаменов и тестов. В ProProfs разрабатывают викторины, тесты и системы оценивания учеников/сотрудников. Программа поставляется вместе с бесплатными шаблонами тестов, настроенной системой оценивания и интеграцией с ProProfs LMS.

ProProfs Quiz Maker имеет бесплатную версию. В ней есть почти все, помимо отчетов и частных тестов (по умолчанию все ваши тесты будут общедоступными). Платные подписки стоят от 9 долларов за базовую до 199 долларов за корпоративную.

3. Quizlet

Quizlet — это веб-приложение, разработанное для изучения информации с помощью интерактивных инструментов и игр. В Quizlet информация упакована в «учебные наборы», которые пользователи (учителя или ученики) добавляют в свои учетные записи.

В этом приложении можно создавать тесты, где студенты будут выбирать правильные ответы из предложенных, сопоставлять картинки и текст или вписывать собственные варианты. Приложение платное и обойдется в 2750 рублей за год.

4. ClassMarker

ClassMarker — это сайт для онлайн-тестирования, он позволяет создавать собственные тесты и экзамены в интернете и предлагать своим пользователям их пройти.

У ClassMarker есть бесплатная и платные версии, которые имеют дополнительные функции — отправка результатов по электронной почте «авторам тестов», настраиваемые сертификаты, начисление баллов, полный API и прочее. Цена начинается от 19,95 доллара в месяц.

5. SurveyLab

SurveyLab — это профессиональный инструмент для онлайн-опросов. Поддерживает создание опросов, автоматизирует сбор ответов и создание отчетов. Система представляет собой веб-приложение; для его работы не требуется никакого дополнительного программного обеспечения, помимо браузера. За использование SurveyLab нужно платить от 49 долларов в месяц.

Заключение

Итак, чтобы сделать идеальный онлайн-тест, вам нужно:

  1. Разобраться с целями теста: обучение или аттестация.
  2. Определиться с видом вопросов: можно составить вопросы с несколькими вариантами ответов, на соответствие, с заполнением пробелов и т. д.
  3. Определиться с правильным ответом.
  4. Сформулировать к правильному ответу вопрос.
  5. Придумать отвлекающие варианты ответов.
  6. Выбрать площадку для создания онлайн-тестов.
Вам будет интересно
Как написать сценарий для обучающего видео: 8 советов
04.10.2022
Создание материалов
Как написать сценарий для обучающего видео: 8 советов
13 преимуществ микрообучения, которые нужно учесть при создании онлайн-курсов
30.09.2022
Создание материалов
13 преимуществ микрообучения, которые нужно учесть при создании онлайн-курсов
Мир стремится к лаконичности, новые тенденции — это увлечение TikTok и сериалами. Человек способен концентрировать внимание лишь на небольших объемах информации и воспринимает контент как последовательность явлений. Сегодня формат микрокурсов пользуется большой популярностью. В последние 5 лет этот тренд в образовании особенно актуален. Долгие и скучные обучающие программы остались в прошлом. Микрообучение — это выбор тех, кто предпочитает получать знания «на ходу» и экономить время для более важных вещей. Учиться можно, не отрываясь от работы и не утомляясь на долгих курсах.
Смешанное обучение: все, что нужно знать
07.09.2022
Создание материалов
Смешанное обучение: все, что нужно знать
2020 год изменил (мягко говоря) почти все сферы нашей жизни и особенно образование. Удаленная работа и онлайн-обучение стали новой нормой. А смешанное обучение – способом выжить, как для учебных заведений, так и для организаций и компаний, которым необходимо заниматься образованием сотрудников.
Что такое синхронное обучение
05.09.2022
Создание материалов
Что такое синхронное обучение
Любая учебная деятельность, в которой все ученики принимают участие в одно время, называется синхронным обучением. Оно проходит в режиме реального времени и характеризуется высоким уровнем интерактивности и социальности. Примером может служить прямая трансляция в Instagram, где есть возможность оставить оценку или комментарий, и одновременно научиться, например, правильно красить ногти. Синхронное обучение проводят как онлайн, так и офлайн.
Обучение онлайн: польза визуальных подсказок
15.08.2022
Создание материалов
Обучение онлайн: польза визуальных подсказок
Создатели успешных курсов электронного обучения знают, что визуальные подсказки необходимы для создания контактов с аудиторией. Презентации с большим количеством визуальных подсказок на 43% более убедительны, чем презентации, основанные только на текстах. Именно поэтому рекламные кампании в Twitter, Instagram и Facebook всегда очень успешны.