Как бороться с пиратством онлайн-курсов

Как бороться с пиратством онлайн-курсов

Россия занимает лидирующие позиции по использованию нелегального контента. Речь идет не только о фильмах или музыке. Проблема пиратства знакома многим разработчикам образовательных онлайн-курсов. Большинство авторов продуктов интеллектуального творчества сталкивались с незаконным копированием, распространением и перепродажей в сети своих материалов. Как показывает практика, если контент пользуется популярностью, то рано или поздно его украдут. Чем больше в интернете появляется курсов, тем больше желающих пройти их дешевле или бесплатно.

Каким бывает пиратство онлайн-курсов

Кража онлайн-информации может принимать разные формы. Пираты зарабатывают на продаже незаконных материалов. Они могут также бесплатно выкладывать ворованный контент, а прибыль получать от рекламы, размещая ее на своих сайтах. Онлайн-пираты используют несколько способов воровства:

  • копируют фото, видео, презентации, тексты и публикуют их на своих сайтах, никак не обрабатывая контент;
  • перезаписывают курс от своего имени, присваивая авторство материалов;
  • размещают продукт на торрент-трекерах для бесплатного распространения;
  • покупают курс в складчину, объединившись с другими пользователями.

Основными источниками нелегального контента являются социальные сети и пиратские сайты. Пираты нарушают закон об авторском праве, а вместе с ними соучастниками становятся те, кто пользуется украденными материалами.

Как пиратство мешает зарабатывать

Компании, производящие контент, терпят большие убытки из-за онлайн-пиратства. Онлайн-школы сталкиваются с тем, что их курсы и тренинги воруют и перепродают их же клиенты.

На создание одного онлайн-курса уходит несколько месяцев. В процессе могут участвовать десятки человек. Махинации пиратов обесценивают труд целой команды, все члены которой терпят финансовые убытки. Подсчитать сколько денег вы потеряли или потеряете, если контент украдут, довольно сложно. Если эта тема вам интересна, рекомендуем ознакомиться с исследованием Европейской комиссии.

Авторам, работающим в сфере онлайн-образования, наносится также моральный ущерб. В связи с постоянными кражами учебных материалов, над которыми они трудились, иногда пропадает желание создавать и продвигать новый курс. Факты пиратства не должны останавливать талантливых разработчиков от выпуска качественного контента. Важно лишь научиться защищать его от кражи и копирования.

Как можно бороться с пиратством

Противостояние с онлайн-пиратами начинается еще до разработки и размещения продукта и продолжается после того, как он украден. Это процесс, который требует много времени и сил. Важно понимать, что не существует способов, которые со стопроцентной вероятностью защитят ваш онлайн-курс. Но вы можете сделать процесс воровства контента более трудоемким, и тем самым, повысить вероятность того что ваш курс украдут в меньших количествах.

В борьбе с пиратством курсов можно использовать несколько методов:

  • техническую защиту онлайн-курсов;
  • контроль учетных записей пользователей, отслеживание IP-адресов клиентов;
  • жалобы провайдерам и администраторам ресурсов, на которых найдены незаконные материалы;
  • заявления в суд и правоохранительные органы;
  • изменения в подаче контента, уход в сторону интерактивности.

Рассмотрим способы борьбы с пиратством онлайн-курсов подробнее.

Технические способы

Некоторые технические приемы могут помешать воровству продукта и свести его риск к минимуму. Пираты не смогут скопировать или скачать материалы, либо сделают это в плохом качестве. Эффективнее использовать сразу все существующие методы защиты.

  1. Защитить сайт. Поисковые системы могут определить пиратский ресурс как первоисточник. Чтобы избежать этого, ускорьте индексацию своего сайта. Для этого его вручную добавляют на сервисах Google.Webmaster и Яндекс.Вебмастер. На самом сайте сделайте перелинковку ― вставьте на уже существующих страницах несколько ссылок на новую страницу. При входе нужно установить логины и пароли для пользователей, а также привязку к номеру мобильного телефона. Если в один личный кабинет можно будет зайти только с одного IP-адреса, это может отбить желание у пиратов продолжить совместное использование.
  2. Защитить текст. При помощи плагинов (таких, как Clearfy Pro) настраивается отключение правой кнопки мыши, запрет на копирование и печать материалов, исключается возможность сделать снимок или видео с экрана. На сайте добавьте ссылки на разные страницы, чтобы пираты копировали информацию вместе с ними. В текстах упоминайте название школы, имена авторов. Используйте при создании контента узнаваемый стиль. Проверьте уникальность текстов через специальные сервисы, и сохраните ссылки на результаты проверки.

    Только имейте в виду, что такая защита не работает с технически подкованными людьми.

  3. Защитить изображение. Как и в случае с текстом, можно отключить правую кнопку мыши. Защитить картинку от копирования помогут также водяные знаки и настройка метаданных с информацией о фото.
  4. Защитить видео. Добавьте логотип школы в углу видео на монтаже. Упоминайте название курса, себя как разработчика. В видео-лекциях настройте бегущую строку с адресом сайта. Важно также выключить возможность репоста видео и настроить домен, на котором будет возможен просмотр. На других сервисах просмотр исключается.

Нужно признать, что слишком сложная защита может отпугнуть не только пиратов, но и потенциальных клиентов. Технические приемы борьбы с пиратством курсов помогут в случае, если контент еще не украли. Если избежать воровства не удалось, используйте все возможные юридические способы.

Юридические способы

Юридические приемы практически не работают на этапе предотвращения кражи контента. Они вступают в дело, когда нужно защитить авторство и возместить ущерб.

Какие шаги можно предпринять, чтобы восстановить права на онлайн-продукт:

  1. Депонирование авторства. По закону на все онлайн-курсы распространено авторское право, которое возникает в момент создания материала. Образовательные продукты приравнены к музыкальным и литературным произведениям. Юридически авторское право не нужно доказывать. Однако, чтобы избежать спорных ситуаций, следует депонировать интеллектуальную собственность в авторских сообществах. Депонирование ― это регистрация авторства продукта. Это значит нужно сдать экземпляр документа на хранение и получить свидетельство с датой, печатью и указанием названия произведения, его автора. Депонирование не убережет онлайн-курс от кражи, но поможет защитить права на него. Доказательством принадлежности контента будет считаться также закрытый конверт с материалами, отправленный автором по почте самому себе. Если продукт полностью скопирован, то владелец легко докажет свои права на него. Но если материал был переработан, то потребуется проведение экспертизы.
  2. Подписание договоров. Со всеми учениками и преподавателями курсов нужно заключить договор оферты, в котором описаны последствия копирования и распространения учебных материалов. На сайте необходимо опубликовать предупреждение об ответственности за нарушение авторских прав.
  3. Претензионные письма. Прежде чем подавать заявление в суд или правоохранительные органы, автор может обратиться к администрации ресурса. В письме грамотно и без лишних эмоций нужно выразить требование удалить материалы, распространение которых нарушает закон об авторском праве. В случае отрицательного результата пишется претензия хостинг-провайдеру сайта, на котором выложен нелегальный контент. Чаще на претензии реагируют социальные сети и мессенджеры, удаляя материалы.
  4. Обращение в суд. Если обращения к администраторам и провайдерам не помогли, разработчик курса имеет право подать заявление в суд. Для этого нужно доказать свои права на украденный контент, зафиксировать факт кражи, например, сделать скриншот, который показывает, на каком ресурсе и когда были опубликованы материалы, или записать видео с экрана, продемонстрировав процесс входа на сайт. В исковом заявлении автор должен потребовать удалить материалы и возместить нанесенный ущерб, который может составить от 10 тысяч до 10 миллионов рублей для РФ и от 3,4 до 51 тысячи гривен для Украины. В Казахстане штраф за нарушение авторских прав составляет до трехсот месячных расчетных показателей. До выяснения обстоятельств суд может наложить обеспечительные меры, блокируя ресурс на 14 дней.
  5. Заявление в правоохранительные органы. За незаконное использование продукта авторских прав закон предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность. Приобретение и хранение контрафактных материалов в крупных размерах (на сумму более 250 тысяч рублей для РФ и 262 750 гривен для Украины) карается лишением свободы сроком до 2 лет в обоих случаях. Однако случаи привлечения пиратов к уголовной ответственности крайне редки. Чаще они отделываются штрафами.
  6. Обращение в поисковые системы Google и Яндекс. Вы можете обратиться с просьбой удалить страницу из выдачи. Поисковые системы активно следят за качеством и правами выдаваемой по запросам пользователей информации, так как плохие результаты выдачи — это угроза их репутации. Конечно, поисковики пиратский сайт не заблокируют, и страница работать будет и дальше, но в поиске ее уже никто найти не сможет. Таким образом, множество халявщиков не смогут легко найти пиратский сайт с вашим контентом.

Как технические, так и юридические способы борьбы с пиратством курсов потребуют времени и финансовых вложений. Несмотря на это, они помогут сократить количество желающих украсть контент и заработать на нем.

Стоит ли бороться с пиратством

Большинство авторов расстраиваются, когда обнаруживают свою работу в открытом доступе на торренте, в социальной сети или на сайтах-складчинах. Но некоторые из них находят плюсы в сложившейся ситуации. Оптимисты считают, что появление курса на других ресурсах свидетельствует о растущей популярности автора и онлайн-школы.

Никто не может гарантировать автору сохранность его интеллектуальной собственности. Пираты крадут информацию, и это неизбежно. Предотвратить копирование материалов онлайн-курсов практически невозможно, но можно защитить сам процесс обучения. Не все уроки, лежащие на торрентах, пользователи смогут изучить без помощи наставника и консультанта. Иногда ученики узнают об авторе или онлайн-школе именно благодаря пиратским ресурсам. Поэтому борьба с пиратством ― это не только техническая защита онлайн-курсов и отслеживание нарушений на разных платформах, а постоянные эксперименты в подаче контента и повышение качества обучения.

Ценность курса состоит не в количестве лекций и видеоуроков. Ученики платят не за информацию, а за навыки, которые они приобретают в процессе обучения. Что может сделать обучение в онлайн-школе уникальным? Нужно сделать так, чтобы курс невозможно было скопировать и перепродать. В этом помогут следующие советы:

  • развивайте обратную связь;
  • создавайте образовательную траекторию;
  • открывайте доступ к следующему уроку только с завершением предыдущего;
  • предложите ученикам поддержку куратора;
  • создавайте интерактивные упражнения, квесты;
  • введите домашние задания или тестирование после каждого урока;
  • организуйте написание и защиту дипломного проекта в конце курса;
  • выдавайте именные сертификаты успешно окончившим обучение;
  • устраивайте онлайн-занятия, на которых эксперт отвечает на вопросы студентов;
  • поддерживайте и мотивируйте учеников в процессе обучения;
  • организуйте общение и работу в группах, мозговые штурмы;
  • введите систему поощрений и бонусов (например, дополнительные уроки, чек-листы, другая полезная информация).

Следуя этим советам, можно значительно усилить защиту онлайн-продукта от посягательств пиратов. Они крадут только информацию, набор лекций и записанных видеоуроков. Курс, наполненный практикумами, интерактивами и прямым общением с экспертами, они не смогут скопировать. В плюсе окажутся и сама школа, и ее ученики: увеличится процент доходимости студентов до конца курса, а обучение станет интереснее и результативнее.

Заключение

Если разработчик создал качественный и популярный курс, он должен быть готов к тому, что кто-то скопирует контент и будет распространять его нелегально с целью заработка. Война онлайн-школ с пиратами иногда напоминает борьбу с ветряными мельницами: удалив нелегально опубликованный материал на одном ресурсе, можно сразу встретить его на другом. Чтобы оперативно реагировать на нарушения, требуется постоянный мониторинг пиратских сайтов, торрентов, складчин и социальных сетей. Однако лучший метод борьбы с пиратами ― разработка эксклюзивных предложений для своих учеников.

Вам будет интересно
Авторское право и онлайн-образование. Как защитить свой онлайн-курс?
28.03.2022
Юридические вопросы
Авторское право и онлайн-образование. Как защитить свой онлайн-курс?
Контент — это основа основ всех онлайн-курсов. Как онлайн-школа вы вкладываете время, деньги и другие ценные ресурсы в создание контента, отвечающего потребностям учащихся. Естественно, вы захотите защитить авторское право на свой на онлайн курс. Но как обеспечить защиту интеллектуальной собственности, ваших онлайн-курсов? Ведь интернет дал миру возможность обмениваться информацией, а тем самым открыл свои просторы для пиратства. И теперь во всемирной паутине сплошь и рядом незаконные загрузки, обмен файлами и плагиат.
Правовые аспекты открытия онлайн-школы в России
10.03.2022
Юридические вопросы
Правовые аспекты открытия онлайн-школы в России
На сегодняшний день с регистрацией онлайн-школы проблем не возникает. Процесс открытия дела упрощен. Не стоит ли воспользоваться перспективой? Нужно только узнать о нюансах юридической составляющей ведения бизнеса в сфере онлайн-образования.