Обзор ниши финансовой грамотности для онлайн-школ

Обзор ниши финансовой грамотности для онлайн-школ

В последние годы создание онлайн-школ превратилось в прибыльный бизнес. Спрос на знания высок как никогда. Онлайн-образование имеет много преимуществ: доступность, возможность учиться в удобное время, совмещать прохождение курса с работой или учебой, большой выбор тем.

Популярные ниши для онлайн-школ

К самым перспективным и прибыльным нишам для онлайн-школ относят:

  1. Обучение удаленным профессиям. Если верить прогнозам аналитиков, многие специальности вскоре исчезнут. На смену им придут те, для которых не нужен офис и предприятие. Сегодня отмечается высокий спрос на обучение интернет-маркетологов, SMM-менеджеров, таргетологов, копирайтеров и многие специальности IT-сферы.
  2. Здоровый образ жизни. В этой нише ценится комплексный подход — совмещение физических нагрузок с правильным питанием, медитативными техниками. Главное преимущество этой сферы образования заключается в высокой мотивации учеников.
  3. Психология, саморазвитие. Эта мягкая ниша напрямую связана с межличностными отношениями и отличается большим разнообразием курсов.
  4. Хобби. Большинство учеников — женщины, которые хотят научиться чему-то новому или превратить любимое занятие в прибыльный бизнес. Выбор тем велик: рисование, кулинария, вязание, шитье.
  5. Иностранные языки. В этой нише хватает места и крупным игрокам, и небольшим проектам с авторским подходом к обучению.

Еще одна крупная ниша, набирающая популярность, — финансовая грамотность.

Что такое финансовая грамотность

Под финансовой грамотностью понимают знания, умения и навыки в управлении финансами, которые помогают улучшить благосостояние и повысить качество жизни. Многие специалисты заявляют, что введение соответствующих уроков необходимо в школьную программу. Правильно распоряжаться денежными средствами совсем непросто. Закредитованность населения увеличивается. Неумение управлять личным бюджетом говорит о недостатке финансовой грамотности. Финансово грамотный человек сможет увеличить доходы и правильно распределить расходы.

Ниша финансовой грамотности – описание и особенности

Бизнес-проект по открытию онлайн-школы финансовой грамотности перспективен благодаря низким затратам и высокому спросу. На курсах рассказывают, как работают деньги, как ими управлять. Эксперты научат:

  • делать накопления;
  • совершать сделки;
  • брать кредиты;
  • инвестировать в прибыльные проекты;
  • составлять финансовый план;
  • контролировать траты;
  • получать государственную поддержку;
  • находить дополнительные источники дохода;
  • монетизировать хобби;
  • оформлять налоговые вычеты;
  • считать налоги.

Несмотря на то, что в нише много игроков, каждый имеет шанс выделиться на фоне конкурентов. Помогут в этом правильное продвижение продукта, отлаженная обратная связь с учениками, проверка домашних заданий, итоговые проекты.

Как открыть онлайн-школу финансовой грамотности?

К запуску онлайн-курса финансовой грамотности можно приступать только после тщательного изучения рынка, конкурентов, определения целевой аудитории. К основным этапам организации бизнеса относятся: маркетинговые исследования, поиск экспертов, набор команды менеджеров, регистрация деятельности, создание и подготовка образовательного контента, его размещение на Интернет-ресурсах, открытие собственного сайта, реклама, продвижение в социальных сетях.

При планировании онлайн-курса по финансовой грамотности важно выбрать правильный преподавательский состав. Многое зависит от профессиональных качеств лектора и его ораторских способностей, умения поддерживать интерес аудитории.

Чтобы стать успешным в нише курсов финансовой грамотности, нужно составить такую программу обучения, чтобы охватить и частных лиц, и сотрудников компаний. Основная целевая аудитория — это клиенты среднего возраста (от 35 до 55 лет). Курсы можно создавать для разных групп:

  • для стартаперов, желающих открыть свой бизнес и не потерять средства;
  • для частных лиц, которые хотят научиться планировать бюджет;
  • для сотрудников фирм.

Чему и как обучать студентов

Правильно составленная программа обучения даст клиентам возможность делать инвестиции и минимизировать риски финансовых потерь. Современные курсы должны содержать следующую информацию:

  • управление денежным потоком;
  • защита личного капитала;
  • пользование онлайн-банкингом;
  • основы рынка.

Программа обучения может содержать одну узкую тему или охватывать несколько. По уровню курсы делят на базовый, средний и продвинутый. Сегодня на рынке школ финансовой грамотности наибольшей популярностью пользуются следующие темы:

  1. Защита информации. На курсах научат, как защитить данные компании от конкурентов и хакеров. Обучение поможет предотвратить утечку информации из компании.
  2. Онлайн-банкинг. Пользователи научатся делать переводы, оплачивать счета, работать с разными платежными системами.
  3. Экономия средств. На таких курсах учат студентов, как правильно экономить деньги, совершать покупки. Онлайн-курсы по экономии средств часто создают для определенных категорий людей, например, студентов, домохозяек, пенсионеров и т. д.
  4. Инвестирование и криптовалюты. Обучающие курсы по инвестированию бьют рекорды популярности, особым спросом пользуются курсы о криптовалютах.

В программу удаленных курсов по инвестированию обычно входит изучение терминов, информация об акциях, способы вывода средств, криптовалютное инвестирование. После обучения часто организовывается практика, во время которой ученик проверяет возможности самостоятельного проведения инвестиций.

Начать лучше с кратких курсов, которые содержат максимальный объем информации. Они пользуются большой популярностью. Далее можно насыщать программу практическими заданиями и ориентировать контент на определенную категорию учеников. Предлагайте пользователям разные виды курсов:

  • интенсивы;
  • профподготовка;
  • мастер-классы;
  • тренинги;
  • консультации;
  • вебинары.

Если курс будет успешен, в дальнейшем можно запускать его в измененных версиях, например, сделать его ориентированным на детей.

Сколько можно заработать на онлайн-курсе финансовой грамотности

Образовательные курсы — это высокорентабельный бизнес. Средний показатель рентабельности составляет около 40%, а при грамотной реализации проекта он может быть выше.

Бизнес окупается уже в первые месяцы с момента запуска. Средняя стоимость курса составляет примерно 5 тысяч рублей. Если его купят 10 человек, доход будет около 50 тысяч рублей.

Сколько нужно средств для запуска онлайн-курса

Создание курса не требует больших затрат. К главным статьям расходов относятся регистрация бизнеса, уплата налогов, съемка видеоконтента, размещение его на платформе, запуск собственного сайта, реклама, зарплата персоналу. Вложения капитала на старте проекта составят до 100-150 тысяч рублей.

Оформление бизнеса и лицензирование

Чтобы проводить курсы, нужно зарегистрироваться ИП или ООО, чтобы не возникало проблем с налоговыми органами. Для частного предпринимателя больше подойдет ИП. На оформление потребуется около 5 дней, а стоимость государственной пошлины составляет 800 рублей. При регистрации необходимо указать код ОКВЭД (для России) или КВЭД (для Украины). Для онлайн-обучения это 85.41.9 (ОКВЭД) и 85.59 или 63.99 (КВЭД).

Лицензировать деятельность не нужно, если предприниматель самостоятельно ведет курс. Это потребуется в случае, если будут наняты специалисты со стороны. Лицензию нужно также получать, если студентам планируется выдавать официальные документы об образовании или квалификации.

Как продвигать курсы финансовой грамотности

Для продвижения онлайн-курса важно задействовать максимальное количество инструментов: завести аккаунты в социальных сетях, настроить контекстную рекламу. Чтобы привлечь первых клиентов, можно предложить им пройти бесплатное пробное занятие. Так они оценят, подходит ли им контент, формат, подача материала.

Важно мотивировать аудиторию и делать ее путь к покупке курса максимально удобным. Все площадки, на которых представлен проект, должны работать синхронно и четко. Сайт должен быть простым, кнопки и вкладки рабочими. Информацию о курсе нужно подавать понятным языком. Много клиентов можно потерять, если у проекта нет мобильной версии, а обучение возможно только с помощью ноутбука. Сегодня ученикам важно быть мобильными и получать нужную информацию в поездках.

Заключение

Тема повышения финансовой грамотности актуальна для многих. Спрос на курсы по управлению денежными потоками превышает предложение. Популярностью пользуются те проекты, которые учат клиентов правильно планировать бюджет, копить и инвестировать средства, анализировать свои расходы, взаимодействовать с банками, находить новые источники доходов, оформлять налоговые вычеты, избегать обмана мошенников. Запуск подобного проекта не требует много расходов и быстро окупается.

Вам будет интересно
Как повысить вовлеченность студентов в онлайн-обучение
20.08.2022
Маркетинг, Обучение
Как повысить вовлеченность студентов в онлайн-обучение
Большинство онлайн-школ делают упор на привлечение новых студентов. Организаторы учебного процесса создают сложные маркетинговые планы, вплетая в них вебинары, бесплатные уроки и консультации, акции и уникальные предложения. Однако после получения денег мало кто занимается учениками и уделяет им столько же внимания, сколько и во время привлечения.
Обзор ниши профессий для онлайн-школы
03.08.2022
Маркетинг
Обзор ниши профессий для онлайн-школы
За 2 последних года рынок онлайн-образования вырос в несколько раз. Одной из самых востребованных ниш является обучение профессиям. Сегодня получить абсолютно новую специальность или освоить смежную легко как никогда. Об особенностях ниши профессий расскажем далее.
Как продвигать онлайн-школу в социальных сетях
30.07.2022
Маркетинг
Как продвигать онлайн-школу в социальных сетях
Недостаточно создать онлайн-курс и запустить свою школу. Несмотря на то, что в онлайн-образовании наблюдается высокий спрос, каждому продукту нужна грамотная маркетинговая стратегия. Как бы актуален и полезен аудитории ни был курс, он не принесет прибыли без активного продвижения. Социальные сети предлагают школам большой простор для применения многих инструментов: от контекстной рекламы до контент-маркетинга.
Как продвигать онлайн-школу при помощи контент-маркетинга
11.07.2022
Маркетинг
Как продвигать онлайн-школу при помощи контент-маркетинга
Из-за быстрого роста популярности онлайн-образования школам становится сложнее выделиться среди конкурентов и увеличить приток учащихся. Поэтому важно, чтобы о курсах узнало наибольшее количество пользователей. Самый быстрый, но затратный способ продвижения ― это реклама. Но многие потенциальные покупатели сопротивляются прямому навязыванию. Поэтому в ход идут опосредованные методы. Контент-маркетинг ― один из действенных способов продвижения онлайн-школы, который не повышает продажи напрямую, но способствует росту доверия к компании.
Ниша психологии для онлайн-школы
09.07.2022
Маркетинг
Ниша психологии для онлайн-школы
Онлайн-образование стало привлекательной сферой для начинающих и опытных предпринимателей. Рынок образовательных услуг непрерывно растет, и в нем есть много перспективных ниш. Выбрать можно любую, даже если в ней уже присутствуют крупные школы. Психология была и остается одним из самых востребованных направлений. В статье расскажем о том, как выбрать подходящую нишу и как открыть онлайн-школу психологии.