Обзор ниши профессий для онлайн-школы

Обзор ниши профессий для онлайн-школы

За 2 последних года рынок онлайн-образования вырос в несколько раз. Одной из самых востребованных ниш является обучение профессиям. Сегодня получить абсолютно новую специальность или освоить смежную легко как никогда. Об особенностях ниши профессий расскажем далее.

Перспективные ниши онлайн-школ

Правильный выбор ниши — это ключ к успеху и гарантия хорошего заработка для начинающего предпринимателя в онлайн-образовании. Тема обучения должна быть востребованной, актуальной и долгоиграющей. При выборе ниши онлайн-школы предприниматель обращает внимание на 2 ключевых фактора:

  • личные компетенции и интересы;
  • востребованность темы.

К самым востребованным нишам в онлайн-образовании относятся:

  • Обучение профессиям. Курсы этой ниши онлайн-школ выбирают те, кто стремится получить новую специальность, сменить сферу деятельности или иметь дополнительный источник доходов.
  • Обучение навыкам. Программы направлены на освоение новых умений, необходимых в быту или в профессиональной деятельности. Например, обучение иностранному языку или навыкам публичных выступлений.
  • Межличностные отношения. Особо популярны курсы для женщин, желающих найти мужчину, построить семью.
  • Похудение. Обучение помогает бороться с зависимостью от еды, строить индивидуальный план питания, программу тренировок.
  • Личное развитие. На курсах преподают в том числе навыки тайм-менеджмента, правила выработки полезных привычек.

Для достижения успеха важно выбрать более узкую нишу, которая принесет прибыль проекту. Для этого изучают зарубежный рынок, тренды которого приходят к нам с небольшим опозданием. Повторение чужого успешного опыта гарантирует востребованность и увеличивает вероятность прибыли, а также экономит время на проработку отдельных вопросов.

Ниша профессий – описание и особенности

Многие люди выбирают профессию в юности неосознанно, по совету старших или за компанию с друзьями. И даже если выбор специальности был осознанным, спустя несколько лет обстоятельства меняются. У некоторых возникает желание сменить профессию или получить дополнительный доход в другой сфере.

Ниша профессий — одна из самых популярных в онлайн-образовании. Карантин и массовый переход на дистанционную работу повлияли на рынок школ и курсов в интернете. Все больше людей ищут новые цифровые профессии. Около 20% покупателей записываются на онлайн-обучение, чтобы освоить новую специальность с нуля. Курсы помогают студентам получить навыки, необходимые для выбранной профессии. Сегодня онлайн-школы предлагают освоить программы по графическому дизайну, копирайтингу, SMM-менеджменту, таргетингу, веб-аналитике и другим современным дисциплинам.

Согласно прогнозам специалистов вскоре некоторые специальности перестанут существовать, на смену им придут другие. Скорее всего, это коснется области IT-технологий и интернет-маркетинга. Задача онлайн-школы профессий состоит в обучении людей, которые осознанно хотят сменить сферу деятельности и замотивировать тех, кто пока не решил, чем хочет заниматься.

Онлайн-школы профессий предлагают обучение по нескольким направлениям:

  • программирование: курсы готовят разработчиков компьютерных игр, приложений;
  • дизайн: выпускают графических, 3D, веб-дизайнеров, дизайнеров интерьеров;
  • маркетинг: занимаются подготовкой SMM и PR-менеджеров, таргетологов, аналитиков SEO-специалистов;
  • менеджмент: обучают продакт-менеджеров, продюсеров и других специалистов в области управления.

Сегодня удаленно обучают не только цифровым профессиям, но и тем, которые ранее никак не были связаны с дистанционным форматом. Это, например, обучающие проекты для парикмахеров, мастеров маникюра, визажистов, нутрицитологов, диетологов, флористов.

На профессиональных курсах дают необходимые навыки и умения, а также иногда помогают с трудоустройством. В крупнейших школах функционируют карьерные центры, которые подбирают вакансии, обучают составлению резюме.

Как правило, при прохождении онлайн-курса профессии ученики работают над своим портфолио, в которое входят первые учебные проекты. Например, у студента по SMM-менеджменту в послужном списке будет несколько успешных кейсов по продвижению продукта в социальных сетях. Многие работодатели больше всего обращают внимание на портфолио, так как именно в нем видны особенности подготовки специалиста.

Прохождение онлайн-курсов помогает в получении работы. Сертификаты онлайн-школ показывают целеустремленность и тягу к самообучению. Многие онлайн-школы представляют на лендингах планируемые результаты обучения в виде списка навыков и средней зарплаты, на которую можно рассчитывать после успешного прохождения курсов.

Обучение новой профессии требует длительного времени. Поэтому большинство онлайн-курсов длятся минимум 3 месяца. Наибольшей популярностью пользуются предложения с сопровождением преподавателя и проверкой домашних заданий. Лишь немногие студенты предпочитают учиться по заранее записанным видеороликам.

Как открыть онлайн-школу профессий

Создать высокомаржинальный онлайн-курс профессий несложно. В этой сфере предприниматели стартуют с минимальными инвестициями. Образовательные проекты окупаются уже спустя несколько месяцев, а чистая прибыль бизнеса может составить 40-90%.

К основным этапам создания онлайн-школы профессий относят:

  1. Выбор направления. Опираются обычно на свои сильные стороны, навыки и опыт в какой-либо сфере. Однако открыть онлайн-школу профессий можно даже, не имея знаний в конкретной области. Для этого предприниматель находит эксперта, а сам становится продюсером или организатором. Он может заниматься привлечением специалистов (эксперта, куратора, таргетолога, копирайтера, программиста и других), маркетингом и продвижением продукта, координацией усилий всей группы.
  2. Определение целевой аудитории. Чтобы создать успешный онлайн-курс профессий, необходимо понимать, кто будет его главным потребителем. Важно определить его возраст, уровень образования и дохода, потребности потенциального клиента. В результате анализа у авторов курса будет общее представление о человеке, который с большой вероятностью заинтересуется продуктом.
  3. Составление финансового плана. Аудит активов и пассивов поможет построить сценарий развития проекта и подробный бизнес-план.
  4. Оформление бизнеса. До запуска курса нужно оформиться как ИП, ООО или как самозанятый. Лицензию получать не нужно, если в проекте отсутствуют наемные преподаватели.
  5. Создание контента. Отталкиваются от запросов и потребностей потенциальных покупателей. В начале пути сразу продумывают количество часов в курсе, количество модулей и уроков, планируемые результаты обучения, форму обратной связи.
  6. Продвижение продукта. Для того использует все доступные платные и бесплатные средства: таргетированную рекламу, рассылки, контент-маркетинг и другие ресурсы. Как показывает практика, около 30-50% бюджета проекта уходит на маркетинговые расходы.

Прежде чем выпускать онлайн-курс профессий, изучают спрос на конкретные специальности на биржах. Важное правило на старте проекта — рассказать будущим ученикам, какой результат они получат по завершении обучения, как они смогут использовать полученные знания, какие преимущества получат. Предложение, с которым онлайн-школа выходит на рынок, должно быть:

  • полезным для учеников: курс решает проблему клиента, приносит ему ощутимые преимущества;
  • четким: покупатель хочет получить конкретные цифры, например, насколько вырастет его зарплата после обучения;
  • экстренным: лучше указывать точные сроки действия предложения, это ускоряет принятие решения;
  • уникальным: необходимо донести до клиента, в чем состоит уникальность вашего курса, методики, используемых инструментов.

Важными критериями, которыми руководствуются студенты при выборе курса, являются его тематическое содержание, соответствие программы целям студента и стоимость обучения.

Сколько можно заработать на онлайн-школе профессий?

В разных нишах школы получают от 500 тысяч до 5 миллионов рублей в месяц. На рынке онлайн-образования есть несколько компаний с выручкой от 100 миллионов в год. Прибыль от онлайн-курса, который помогает приобрести новую специальность, многие получают через несколько месяцев.

Стоимость курсов зависит от репутации и раскрученности школы, предлагаемой специальности и длительности обучения. Дороже всех стоят курсы по программированию. Стоимость продукта рассчитывают исходя из того, по какой цене он реально будет куплен потенциальными клиентами. Например, проект по обучению таргетированной рекламе может стоить около 40 тысяч рублей, так как настройка рекламной кампании обходится примерно в 10 тысяч рублей. Стоимость курса окупается за 1-2 месяца.

Заключение

Если раньше получить диплом и обучиться профессии можно было только в вузах и колледжах, то сегодня выбранную специальность легко осваивают в онлайн-школах. Ниша профессий — одна из самых популярных и прибыльных в сфере онлайн-образования. При минимуме инвестиций онлайн-школа может приносить доход уже через пару месяцев.

Вам будет интересно
Как повысить вовлеченность студентов в онлайн-обучение
20.08.2022
Маркетинг, Обучение
Как повысить вовлеченность студентов в онлайн-обучение
Большинство онлайн-школ делают упор на привлечение новых студентов. Организаторы учебного процесса создают сложные маркетинговые планы, вплетая в них вебинары, бесплатные уроки и консультации, акции и уникальные предложения. Однако после получения денег мало кто занимается учениками и уделяет им столько же внимания, сколько и во время привлечения.
Как продвигать онлайн-школу в социальных сетях
30.07.2022
Маркетинг
Как продвигать онлайн-школу в социальных сетях
Недостаточно создать онлайн-курс и запустить свою школу. Несмотря на то, что в онлайн-образовании наблюдается высокий спрос, каждому продукту нужна грамотная маркетинговая стратегия. Как бы актуален и полезен аудитории ни был курс, он не принесет прибыли без активного продвижения. Социальные сети предлагают школам большой простор для применения многих инструментов: от контекстной рекламы до контент-маркетинга.
Обзор ниши финансовой грамотности для онлайн-школ
29.07.2022
Маркетинг
Обзор ниши финансовой грамотности для онлайн-школ
В последние годы создание онлайн-школ превратилось в прибыльный бизнес. Спрос на знания высок как никогда. Онлайн-образование имеет много преимуществ: доступность, возможность учиться в удобное время, совмещать прохождение курса с работой или учебой, большой выбор тем.
Как продвигать онлайн-школу при помощи контент-маркетинга
11.07.2022
Маркетинг
Как продвигать онлайн-школу при помощи контент-маркетинга
Из-за быстрого роста популярности онлайн-образования школам становится сложнее выделиться среди конкурентов и увеличить приток учащихся. Поэтому важно, чтобы о курсах узнало наибольшее количество пользователей. Самый быстрый, но затратный способ продвижения ― это реклама. Но многие потенциальные покупатели сопротивляются прямому навязыванию. Поэтому в ход идут опосредованные методы. Контент-маркетинг ― один из действенных способов продвижения онлайн-школы, который не повышает продажи напрямую, но способствует росту доверия к компании.
Ниша психологии для онлайн-школы
09.07.2022
Маркетинг
Ниша психологии для онлайн-школы
Онлайн-образование стало привлекательной сферой для начинающих и опытных предпринимателей. Рынок образовательных услуг непрерывно растет, и в нем есть много перспективных ниш. Выбрать можно любую, даже если в ней уже присутствуют крупные школы. Психология была и остается одним из самых востребованных направлений. В статье расскажем о том, как выбрать подходящую нишу и как открыть онлайн-школу психологии.