Смешанное обучение: все, что нужно знать

Смешанное обучение: все, что нужно знать

2020 год изменил (мягко говоря) почти все сферы нашей жизни и особенно образование. Удаленная работа и онлайн-обучение стали новой нормой. А смешанное обучение – способом выжить, как для учебных заведений, так и для организаций и компаний, которым необходимо заниматься образованием сотрудников.
Хотя мы еще не вышли из пандемического кризиса, был достигнут значительный прогресс, и большая часть деятельности возвращается в норму. Однако некоторые изменения в обучении и на работе останутся. Конечно, многие традиционные школы и высшие учебные заведения стремятся восстановить очный формат получения образования. Но очевидно, что методы электронного обучения станут частью новой образовательной парадигмы.

Что такое смешанное обучение?

Смешанное обучение (Blended Learning) также иногда называют гибридным классом, гибридным или веб-расширенным обучением. Оно сочетает в себе очный формат с различными аспектами онлайн-обучения. Нет четкого списка правил, которым нужно следовать, чтобы соответствовать «смешанной форме обучения». В разных заведениях оно может склоняться в пользу очного или цифрового направления.
Во время смешанного обучения студенты могут контролировать, как, когда и где они хотят учиться. Цифровые устройства способствуют этой гибкости и предоставляют возможность персонализации.

Кому следует применять смешанное обучение и почему?

Образовательные учреждения − от начального/среднего образования до университетов и профессиональных школ − все чаще применяют методы смешанного обучения. Частично из-за недавних событий в корпоративном образовании также начала прослеживаться данная тенденция. Говоря простыми словами, любая учебная среда может потенциально выиграть от внедрения методов смешанного обучения.
У него есть несколько основных преимуществ.

1. Индивидуальный подход

Все типы учащихся и стили обучения могут легко адаптироваться к смешанной среде. Студенты могут найти метод, который лучше всего подходит для них, будь то более «традиционный» формат или онлайн-подход.

2. Возможность легко следовать трендам

Благодаря сочетанию онлайн- и офлайн-методов, преподаватели могут быстро включать новые материалы и тенденции в учебную программу. Кроме того, если используется LMS, ее отчеты можно использовать для более глубокого понимания вовлеченности и успеха студентов.

3. Рентабельность

Хотя и необходимы инвестиции в техническую инфраструктуру, через недолгое время смешанное обучение может оказаться более рентабельным, чем очное. Данный формат получения образования может сократить траты на дорогу, как для учителей, так и для студентов, а также другие расходы. Как правило, требуется меньше финансов на инфраструктуру, а материалы, созданные для онлайн-обучения, могут быть повторно использованы и т.д.
В корпоративной среде смешанное обучение, как правило, обходится дешевле.

4. Высокая вовлеченность

Интерактивный контент способствует вовлечению. Поскольку учащиеся должны принимать решение о том, какой тип контента и стиль обучения им использовать, они больше уделяют внимания обучению. Сообщество вокруг курса в целом также поддерживает вовлеченность отдельных людей. Кроме того, отзывы от него позволяют онлайн-школе получать информацию об успеваемости студентов и выявлять области, нуждающиеся в улучшении.

5. Широкий охват аудитории

Смешанное обучение, особенно с акцентом на электронный аспект, способно охватить самых разных людей с различным уровнем понимания и опыта. Как мы уже отмечали ранее, студенты могут взять на себя инициативу и выбрать, как и когда учиться. Например, они могут ускориться при изучении знакомой темы курса или дополнительно просматривать более сложные разделы и материалы.

Недостатки смешанного обучения

Стоит понимать, что у внедрения смешанного обучения есть несколько недостатков.

1. Сильная зависимость от технологий и/или LMS

В первую очередь это касается онлайн-обучения. Нужно следить за тем, чтобы используемые инструменты (например, компьютеры, программное обеспечение) были надежными, актуальными и достаточно доступными для пользователей. Как правило, программа смешанного обучения должна включать элемент технической поддержки.

2. Самостоятельное обучение трудно контролировать

Некоторые учащиеся могут либо пропустить какой-то модуль, либо слишком детально его изучить, что плохо скажется на ритме и понимании курса. Хорошее, качественное смешанное обучение включает в себя мониторинг и оценивание знаний, а также соответствующие рекомендации.

3. Курсы могут быть не оптимизированы для работы в интернете

Один из важных уроков, полученных в 2020 году, заключается в том, что простое размещение в интернете того, что раньше работало в офлайне, не гарантирует таких же результатов. Как учреждениям/организациям, так и преподавателям потребуются усилия, чтобы материалы курса были поданы в интересном для изучения формате.

4. Часто нужно время при смене формата обучения

Не рекомендуется резко переключаться на смешанное обучение. Важно обзавестись технической инфраструктурой, определить учебные цели, научиться оценивать, что работает, а что − нет. Смешанное обучение лучше всего рассматривать как постепенный процесс или, по крайней мере, тот, который должен быть ориентирован на достижение поставленных целей. Внезапный переход может принести больше вреда, чем пользы.

Модели смешанного обучения

Существует несколько моделей смешанного обучения. И, поскольку это довольно новая область, то они постоянно меняются. Однако мы выделили пять основных моделей, которые уже широко используются и могут создать основу для понимания баланса между традиционным и дистанционным образованием.

1. Перевернутый класс

Это модель, когда учащиеся проводят большую часть своего обучения дома, а на очных занятиях проходит практическое закрепление материала. Домашнее обучение, естественно, проходит онлайн и может включать в себя различные аспекты, такие как просмотр лекций, чтение, выполнение исследований и участие в онлайн-обсуждениях.

2. Ротация лабораторий

Данная модель предполагает, что большую часть своего обучения студенты проводят в классе. И только небольшое количество времени они работают индивидуально в онлайн-среде.

3. Ротация станций

Эта модель предполагает разделение учеников на группы, которые переходят между разными станциями. Как правило, в качестве станции выступает определенный модуль, который студенты должны пройти онлайн дома или с преподавателем в классе. Например, если первая группа учеников начинает обучение под руководством преподавателя, то вторая в этот момент будет заниматься онлайн. Через какое-то время они поменяются между собой, то есть первая группа будет учиться онлайн, а вторая — в классе. При этом рекомендуется, чтобы количество станций было более трех.

4. Микро-школы

Это небольшая группа учеников, которые основную часть времени занимаются вместе вне класса. Она обычно состоит из трех или четырех человек, которые являются академически совместимыми. У каждой такой группы должен быть свой куратор или преподаватель.

5. Гибкое/индивидуальное обучение

Данная модель характеризуется гибкостью, индивидуальным подходом к каждому студенту и ситуативностью. То есть человек учится там, где у него лучше получается. Также на выбор влияют формат контента и его особенности.

Рекомендации по организации смешанного обучения

1. Начните с описания учебной программы

Запись того, что будет охватывать следующие две недели или семестр, часто определяет цели, задачи и результаты обучения. Описание также позволит вам ознакомиться с содержанием учебной программы и поможет определить, что вам еще понадобится.

2. Обозначьте цели обучения

Они сделают описание учебной программы осмысленным.

3. Определите результаты образования

Они определяют, как студенты будут достигать целей.

4. Выберите модель смешанного обучения

Когда у вас будет четкое представление о том, чему вы хотите научить студентов и чего хотите добиться от них, то сможете выбрать модель обучения. Самые распространенные из них перечислены в предыдущем разделе.

5. Используйте правильные технологические инструменты

Программное обеспечение часто меняется. Поэтому важно сначала выяснить цели, задачи, результаты и модель обучения. Именно они должны определять выбор технологий, а не наоборот. Кроме того, помните, что вам может понадобиться более одного инструмента. Студенты учатся по-разному и имеют уникальные потребности. Маловероятно, что один инструмент будет работать для всех.

6. Установите ожидания

Учащиеся достигают поставленных целей, поэтому устанавливайте ожидания. Расскажите им, как добиться успеха в классе и дома, и они это сделают.

7. Обеспечьте четкие инструкции и правила

Студенты должны знать, как выйти из приложения и сохранить результат своей работы, а также как переходить к занятиям в классе.

8. Предоставьте учащимся возможность контролировать время, путь, место и темп

Может быть, трудно отказаться от контроля, но ученики преуспевают, когда им предоставляется возможность управлять своим обучением. Они становятся более вовлеченными в контент, потому что лично заинтересованы в своем успехе.

9. Поощряйте сотрудничество в классе и интернете

Сотрудничество дает учащимся возможность работать над сложными концепциями и помогать друг другу в учебе. Оно также предлагает возможности для диалога, который учит студентов обосновывать свои точки зрения фактами и неопровержимыми доказательствами.

10. Регулярно просматривайте учебные материалы и онлайн-контент

После измерения прогресса и воздействия вы можете обнаружить, что цели обучения необходимо изменить. Это хорошая вещь. Цели со временем должны меняться. Однако это изменение означает, что вам придется постоянно корректировать методы обучения и контент, чтобы добиться дальнейшего успеха.

11. Проанализируйте классическое и онлайн-обучение

Каждый класс уникален, поэтому найдите время, чтобы выяснить правильный баланс традиционных методов и онлайн-обучения.

12. Будьте терпеливы

Наконец, помните, что для достижения успеха в смешанном обучении требуется время. Не сдавайтесь, если вы не увидите желаемых результатов в течение следующих двух недель. Все сработает, если вы немного подождете.

Заключение

Смешанное обучение может быть более эффективным, чем стандартный очный урок в традиционном классе или онлайн-образование. Конечно, его модели не безупречны (во всяком случае, пока что) и требуют определенной технической инфраструктуры для онлайн-обучения, а также поддержки со стороны преподавателей. Но, как показывает практика, смешанное обучение является достойной заменой как онлайн-, так и офлайн-формата получения образования.

Вам будет интересно
Как написать сценарий для обучающего видео: 8 советов
04.10.2022
Создание материалов
Как написать сценарий для обучающего видео: 8 советов
13 преимуществ микрообучения, которые нужно учесть при создании онлайн-курсов
30.09.2022
Создание материалов
13 преимуществ микрообучения, которые нужно учесть при создании онлайн-курсов
Мир стремится к лаконичности, новые тенденции — это увлечение TikTok и сериалами. Человек способен концентрировать внимание лишь на небольших объемах информации и воспринимает контент как последовательность явлений. Сегодня формат микрокурсов пользуется большой популярностью. В последние 5 лет этот тренд в образовании особенно актуален. Долгие и скучные обучающие программы остались в прошлом. Микрообучение — это выбор тех, кто предпочитает получать знания «на ходу» и экономить время для более важных вещей. Учиться можно, не отрываясь от работы и не утомляясь на долгих курсах.
Что такое синхронное обучение
05.09.2022
Создание материалов
Что такое синхронное обучение
Любая учебная деятельность, в которой все ученики принимают участие в одно время, называется синхронным обучением. Оно проходит в режиме реального времени и характеризуется высоким уровнем интерактивности и социальности. Примером может служить прямая трансляция в Instagram, где есть возможность оставить оценку или комментарий, и одновременно научиться, например, правильно красить ногти. Синхронное обучение проводят как онлайн, так и офлайн.
Обучение онлайн: польза визуальных подсказок
15.08.2022
Создание материалов
Обучение онлайн: польза визуальных подсказок
Создатели успешных курсов электронного обучения знают, что визуальные подсказки необходимы для создания контактов с аудиторией. Презентации с большим количеством визуальных подсказок на 43% более убедительны, чем презентации, основанные только на текстах. Именно поэтому рекламные кампании в Twitter, Instagram и Facebook всегда очень успешны.
Ментальные модели: зачем они нужны разработчикам курсов
12.08.2022
Создание материалов
Ментальные модели: зачем они нужны разработчикам курсов
Ментальные модели — это особый инструмент нашего мышления, благодаря которому мы лучше понимаем связь между предметами или явлениями, познаем окружающий мир, объясняем себе причины и следствия каких-либо событий, принимаем решения. Благодаря этим стратегиям или способам мы справляемся с новыми для нас обстоятельствами, опираясь на предыдущий опыт. Работа с ментальными моделями происходит глубоко в подсознании человека, и большинство людей не осознают этого. Чем больше у человека ментальных моделей, тем лучше он познает реальность.